Часто задаваемые вопросы

С какой периодичностью пересматривается ИППСУ ?

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»N 442-ФЗ индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. 

При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.

Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Как часто получатели социальных услуг проходят диспансеризацию?

Согласно приказа Минздрава России от 13.03.2019 №124 н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». (Зарегистрирован 24.04.2019 № 54495). Диспансеризация проводится годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста : 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно; ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Какой порядок взимания платы за стационарное социальное обслуживание в ГБУКО «Нагорновский ПНИ» ?

Плата за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания осуществляется на основании договора, заключаемого в течение суток с даты поступления  и индивидуальной программы предоставления социальных услуг.                                                                                                         Плата за предоставление социальных услуг производится    безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет ГБУКО «Нагорновский ПНИ» Ежемесячная плата за предоставление социальных услуг взимается по факту получения социальных услуг не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были предоставлены социальные услуги.                                                                                                                               Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг пересматривается при изменении:

  1. размера среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно»;    

  2. тарифов на социальные услуги, установленных уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по государственному регулированию цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

Размер платы за стационарное обслуживание составляет не более 75 процентов средне душевого дохода получателя социальных услуг согласно постановления правительства Калужской области от 18 декабря 2014 года N 762 «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг и порядка ее взимания»

1. Какие гибкие формы занятости можно применять в отношении работников в период распространения новой коронавирусной инфекции?

Минтрудом России подготовлены рекомендации работодателям по применению гибких форм занятости в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции (письмо от 23.04.2020 № 14-2/10/П-3710) 

 : удаленная или дистанционная работа, работа с разделением продолжительности рабочего дня на части и другие варианты занятости.

РОСПОТРЕБНАДЗОР: о новой коронавирусной инфекции


Информация об изучении новых СанПиН Роспотребнадзора и «Гражданская готовность к противодействию COVID-19»


Практико-ориетированный курс «Гражданская готовность к противодействию новой коронавирусной пандемии COVID-19»