Международный день борьбы с депрессией

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией, с целью привлечения внимания людей к проблемам психического здоровья.

Депрессия – эмоциональное состояние, которое характеризуется снижением настроения, замедленной мыслительной деятельностью и двигательной активностью.На ранних стадиях заболевания может пригодится помощь психолога.

24 марта психологом учреждения были проведены мероприятия, приуроченные этому дню – Дню борьбы с депрессией. С подопечными и сотрудникам учреждения проведена лекция-презентация с элементами тренинга «Депрессия, и как с ней бороться». Участники лекции услышали, что такое депрессия, её симптомы и рекомендации по профилактике депрессивных состояний. Сотрудникам выданы памятки. Участниками группы выполнялись тренинговые упражнения по улучшению психоэмоционального состояния «Комплимент»: каждый из участников группы говорит приятные слова друг другу, «Мусорное ведро»: листок бумаги мнется или рвется, со всеми неприятными и негативными эмоциями и переживаниями и выбрасывается в ведро. Для сотрудников использовалось упражнение «Поймай хвост дракона», которое способствует позитивному отношению между участниками группы. С помощью этих упражнений человек избавляется от негативных мыслей, снимает напряжение, помогает раскрыться эмоционально.

Психологом постоянно проводятся сеансы релаксации с подопечными, занятия по арт-терапии, песочной терапии по профилактике тревожности и улучшения психоэмоционального состояния с целью снижения риска возникновения депрессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *